No importó la llovizna, ni la niebla, ni el mal tiempo, ni la eliminación en el Mundial de Fútbol ni nada que impidiese a más de 200 espectadores acercarse al clásico reducto del partido de Almirante Brown a vivir a pleno una velada de Boxeo Amateur excepcional organizada nuevamente por la Liga Campeones del Sur. Como siempre, con la presencia de  los profesores Jorge Rolando Ortiz y Osvaldo Falcon, acompañados por sus colegas Gustavo Saucedo, Pedro Franco, Neri Benítez, Daniel Salguero de Escuela de Boxeo Horizonte, Adrián Díaz junto a Sergio Kornuta de Boxeo Julio Montaña, Ramón Barrios en dupla con Robert Kashmirdel, Alem de Monte Grande, Maxi Tejada de Racing Club, Ariel Baldor de Burzaco y los representantes del Mario Boxing Club de Ciudadela presentando a sus más destacado pupilos. También se destacó la grata sorpresa de Luis Zelikowicz, reconocido dirigente de la FAB quien atraído por la cartelera no dudó en hacer un hueco en su nutrida agenda y acercarse a “La 13 de Julio” y ser testigo de un evento pleno de expectativa por los valores que se presentaban y con algunos combates donde se disputana el preciado cinturón sureño. Fueron muy apreciados los apoyos para llevar a cabo este evento de parte de las autoridades municipales de Almirante Brown como ser los de Juan Pablo Chuster, Director Inspección General Municipal, la concejal Nancy Yorkis, el Delegado Zonal Solano José  Velez, el presidente de la Agupación Vientos De Kambio Gabriel Hermoza sumado su secretario Miguel Galeano, la firma Presta Ya y el Club Peñarol de Solano a quienes se les agradece sus auspicios.

Resultados de los combates:

69 kg- Miguel Burgos GPD 3 Sebastián Seba Cabañas: Muy ajustado y parejo todo, Cabañas no debe decaer por este resultado en tan equilibrado combate.

69 kg- Agustín López GAB  Isaías Rolón -Cinturón juvenil: Muy buena determinación de Neri Benitez al retirar a su pupilo y evitar un castigo innecesario en un combate ya definido.

60 kg- Tomás Fernández GPD 3 Mario Díaz: El ganador impuso su mayor alcance llegando algo  mejor con sus intentos ofensivos.

56 kg- Diego Roldán  GPD 3 Maximiliano Maxi Maidana: Flojo combate aunque Roldán llegó con un poco más de claridad con sus impactos.

69 kg- Emmanuel Rodriguez GPU 3 Manuel Rivas: Muy buena pelea en la cual el ganador impuso su mayor velocidad en los dos últimos asaltos.

69 kg- Federico Morales GRSC 3 Santiago Miranda –Eliminatoria: Muy áspero combate con cruces muy violento entre ambos pero en el tercer asalto una combinación de zurda abajo y derecha en upper dio por tierra con el representante de Racing Club y al no levantare bien el árbitro aunque dudó detuvo la pelea en buena determinación.

52 kg- Sergio Perez GPU 3 Catriel Figueiras: Muy diferente fue este combate al anterior en el cual Perez directamente apabulló a su rival,este vez las cosas fueron mucho más parejas y quizás Figueiras hubiera merecido aunque sea un empate. Muy buena pelea, quizás la mejor de la noche.

64 kg- Sergio Scaringi GRSC 1 Christian Rodriguez : Scaringi salió con todo y sorprendió a su rival con una ofensiva arrolladora a la cual y pese a estar lúcido nunca pudo responder recibiendo en apenas un minuto treinta segundos (1´30″) dos cuentas y la detención del combate.

75 kg-  Alejo Obando GPD 3 – Nicolás Pazos – Cinturón Novicio: Otro combate muy parejo con llegadas de ambos lados y dominio alternado entre dos chicos con muy buena técnica y dominio del ring.

Fiscal: Alberto Jose Lopez.

Médico: Dra. Cristina Dávalos.

Oficiales de ríng: Gabriel Maciel, Mariano Citterio, Mariano Soraire, Guido Pettenello.

Anunciador: Roberto Omar Cobe.

Fotos: Robi Cobe