Elena Mauri, medalla de Oro en los 100 metros libre federados en lo más alto del podio.

En la jornada de cierre de la 28va edición de los Juegos Bonaerenses 2019 en la final provincial de Mar del Plata, el distrito de Quilmes sumaba en el medallero 15 preseas doradas; 11 de Plata y 8 de Bronce.

Aquí el resumen de las medallas para Quilmes:

MEDALLAS DE ORO

Las medallas de Oro para Quilmes son las siguientes:

  1. Padel Femenino Doble: CARDOZO SUSANA y MORALEZ, MARTA
  2. Tenis de Mesa (PCD) Sub-18 Mixto: Isaías Verón
  3. Atletismo (PCD) Pista +17-Masculino-Libre-PC- 37- 100 mts: ACEVEDO, DIEGO
  4. Natación (PCD)-Sub-14-Masculino-Libre-Motor/pc S9. 25 mts libre: ganador Mariano Lombardi
  5. Natación-Sub-16-Femenino-No federado-200 mts libre MEZA, ARACELI
  6. Natación (PCD)-+17-Femenino-Libre-Auditivo S15. 50 mts libre: ganador Ivana Ranzone
  7. Atletismo (PCD) Campo*-+17-Femenino-Libre-PC- 36- Salto en Largo GILFIJARO, YULEYSY dos metro cero ocho
  8. Atletismo Pista-Sub-14-Masculino-Escolar no federado-80 mts: ganador Tomás González del Solar
  9. Atletismo Pista-Sub-18-Femenino-Libre-100 metros: ganadora Malena Mauri
  10.  Atletismo (PCD) Campo*-+17-Femenino-Libre-PC- 36- Salto en Largo: ganadora GILFIJARO, YULEYSY
  11. Hockey-Sub-16-Masculino-Libre (terminó lazona invicto con tres partidos jugados y 22 tantos a favor con solo dos en contra) en la semifinal le ganó a Malvinas Argentinas y en la final venció a La Plata 4-2
  12. Atletismo Posta libre Femenino 4×100
  13. Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-Visual- 11- Salto en Largo: ganador Juan Almada
  14. Tenis-Sub-16-Masculino-Libre-Doble: ganadores CHECHENIAN, JOAQUIN y SUAREZ, AGUSTIN derrotaron en la final a Tres de Febrero 2 sets a 0
  15.  Boccia (PCD)-+18-Ambos sexos-Libre-Bc1 mayor de 18: TRCMIK, CAMIL

MEDALLAS DE PLATA

  1. Atletismo Campo-Sub-18-Masculino-Libre-Salto en alto: Nicolás Vega
  2. Natación (PCD)-+17-Femenino-Libre-Intelectual S14. 50 mts libre: Gabriela Italiani
  3. Fútbol reducido (PCD)-+15-Masculino-Libre-SINDROME DE DOWN Y OTROS
  4. Atletismo Pista-Sub-18-Femenino-Libre-400 metros: Valentina Caram
  5. Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-PC- 35- Salto en Largo: Facundo Ojeda
  6. Atletismo (PCD) Pista*-Única-Ambos sexos-Libre-Intelectual «B» Masculina o Mixta Posta 5 x 80m
  7. Gimnasia artística-Sub-15-Femenino-Promocional-NIVEL 4 LIBRE                  Albi, Luna, Victoria, Lila y Bianca.
  8. Hockey-Sub-16-Femenino-Libre: perdieron la final con La Matanza 1-0
  9. Atletismo (PCD) Campo*-+17-Femenino-Libre-Intelectual «A»- Lanzamiento de bala: Martina Isabel Gattas
  10. Literatura-Sub-15-Ambos sexos-Libre-POESÍA: ABATE GONZALEZ, LUCIA             
  11. Tenis-Sub-18-Masculino-Promocional-Single: Facundo Martín Silva derrotó en la final al representante de MARCOS PAZ

 

MEDALLAS DE BRONCE

  1. Cocineros Bonaerenses-Única-Ambos sexos-Libre-POSTRE: Lorna Torres               
  2. Natación (PCD)-Sub-16-Femenino-Libre-Intelectual S14. 25 mts libre: Daiana Reynoso
  3. Atletismo Combinadas-Sub-14-Femenino-Libre-Pentatlon: Alexia Ucke
  4. Boccia (PCD)-Sub-18-Ambos sexos-Libre-Bc2 sub 18: Victoria Campos
  5. Surf-Sub-16-Femenino-Libre: Serena DI ILIO
  6. Surf-Sub-14-Femenino-Libre: DI ILIO, MORENA
  7. Básquetbol-Sub-15-Masculino-Escolar abierta
  8. Danza Tango-Sub-18-Ambos sexos-Libre: RODRIGUEZ, EDUARDO y TOKIAN, MAGAlÍ